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Objectif 

Amener les élèves à identifier un choix technique dans le cadre de la pluri Thème 2 - Choix technique, contexte, décision (en lien avec le domaine technologique) AMENA TIM - Réf réforme 2019.

L'idée est d'appréhender la notion du bassin versant des terres du lycée.


Etape 1 - Créer une maquette

Procédure

  • A l'aide du document A4 5500 -1 pdf repérer les lignes de niveaux et indiquer leurs altitudes. Vous devez obtenir à la marge le document A4 5500 -2.pdf
  • Reproduire sur un calque les lignes de niveaux puis par transparence les repasser au crayon sur le verso (crayon HB conseillé)
  • Sur plusieurs calques, reproduire les surfaces puis découper
  • Coller les unes sur les autres les surfaces 
  • Puis sortir vos pinceaux...

Pour les ruisseaux dans le lycée, leur positionnement devait être fait un situ via les gps des téléphones des élèves... mais le covid-19 est passé par là.

float: right 

 


Etape 2 - Tracer le bassin versant

Période Covid:

Pour ceux qui ne disposent pas de PC, votre objectif est d'aquaréliser votre maquette canson. Pour vous aider ceci: https://www.youtube.com/watch?v=uwIFSuLU034

Pour les autres...

Support de cours Séance 1: Géoportail

Procédure Géoportail

  • Théorie courbe de niveau et ligne de crête ou talweg
  • Théorie courbe de niveau et cols
  • Application théorique bassin versant et écoulement des sources
  • Re Prise en main de Géoportail
  • Application sur le bassin versant des sources de la Loire
  • Vue Géoportail et vérification Google Earth
  • Application sous-bassin versant du lycée