Objectif:
Sensibiliser les étudiants à la réglementation sur l'usage d'un drone de loisir ou professionnel. Obtention de l'attestation Open A1/A3 par les étudiants. Prise en main et premier vol. Les supports de cours ont été un peu caviardés pour sécurité et RGPD, mais vous trouverez en PJ les documents sources modifiable.
Parcours pédagogiques réalisés pour la première fois en octobre-novembre 2024, réforme oblige ;)
Séance 1: Obtenir l'attestation Catégorie ouverte OPEN A1/A3
Objectif:
Sensibiliser, responsabiliser et faire passer l'attestation Open A1/A3 aux étudiants. En passant, mettre en place une veille réglementaire via Inoreader afin de suivre l'évolution de la réglementation française et européenne.
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Support de cours (fichier libre office Texte)
Table des matières
1- Administratif LEGTA
1.1- Déclaration de l’exploitant
1.2- Déclaration des UAS
Vos remarques :
2- Tour d’horizon rapide de la réglementation UE / France
2.1- Qu'est-ce qu'un drone ?
2.2- Que doit comporter la notice d'information d'un drone ?
2.3- Qui peut piloter un drone ?
Âge minimum
Enregistrement du pilote
2.4- Formation
Vos remarques :
2.5- Services en ligne et formulaires
2.6- Suivi de la réglementation - INOREADER
Vos remarques :
2.7- Lieu de « formation »
Géoportail et préfécture
Débat
3- Objectif
3.1- Inscription Alpha Tango
3.2- Accéder à la formation catégorie Ouverte
Vos remarques
4- Prise de notes formation Catégorie Ouverte A1/A3
4.1- Introduction
4.2- Opérations d'UAS en toute sécurité
4.3- Les 10 règles d'or
4.4- Guide du télépilote en Catégorie Ouverte
4.5- Fiche complémentaire
Notion de mécanique de vol
Les composants principaux d’un UAS
La préparation du vol
Après le vol
4.6- Carte de restriction UAS en Catégorie Ouverte
4.7- Notices d'information
4.8- Site de la Direction Générale de l'Aviation Civile (DGAC)
4.9- Transport de marchandises dangereuses et bagages
4.10- Fin du module et passage de l’examen en ligne
5- Bilan
6- Pour aller plus loin – Attestation catégorie ouverte A2
6.1- Présentation
6.2- Formations pour préparer l’examen
Bilan de la séance
Sur une séance de 4h classe de 19 élèves, ils ont parcouru le support de cours, réalisé l'inscription sur AlphaTango, ont suivi la formation gratuite pour l'attestation A1/A3 (d'une durée de 180 min) et ont obtenu plus de 75% de bonnes réponses! Ils savent donc maintenant qu'on ne fait pas n'importe quoi, qu'un drone c'est fragile, dangereux et que cela coûte cher ;)
Séance 2: Premier vol
Objectif:
Faire prendre en main le pilotage d'un drone dans le respect de la réglementation actuelle. Temps de pilotage individuel estimé entre 3 et 5 min, apprentissage de la frustration ;)
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Support de cours (diaporama Libre office)
Table des matières
1- Premier vol
2- Organisation de la séance 1h salle info
3- Vol - Consignes
3.1- Cheklist de Préparation du vol
3.2- Cheklist de Prévol
3.3- Vol – Consignes pour la prise en main
3.4- Cheklist de PostVol
3.5- Vol – Notation
Bilan de la séance
A venir
Pour aller plus loin
- Drone : règles de pilotage à respecter
https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/... Categorie Ouverte - Alphatango
https://alphatango.aviation-civile.gouv.fr/login.jsp - Télécharger AlphaTango – principales nouveautés liées à la règlementation européenne de Juillet 2024
https://ipa-troulet.fr/.../AlphaTango nouveautes reglementation europeenne - Chaine YouTube de HubertAile
https://www.youtube.com/@HubertAile